Опыт изысканий

С 2015 года ООО «МГ-Сервис» при тесном сотрудничестве с ООО ЦПТ «Аргонавт» принимали постоянное участие в работах по проектам: «Северный поток», Обустройство ГКМ Штокмановское, «Голубой поток», «Южный поток», «Джубга-Лазаревское-Сочи».

На сегодняшний день практический опыт персонала в использовании телеуправляемых подводных аппаратов (ROV) различного класса составляет более 12 000 часов.

Были обследованы несколько тысяч километров трубопроводов.

В 2015 гг., совместно с партнерами, проводились комплексные инженерно-геологические изыскания и подводно-технические работы по проектам «Обустройство Южно-Киринского ГКМ» и «Расширение Киринского ГКМ».

В 2015 году выполнялись работы по обследованию и мониторингу состояния трубопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» через пролив Невельского, скважин на Долгинском месторождении и в акватории Каспийского моря.

В 2015-2016 года осуществлялись работы по мониторингу состояния потенциально-опасных объектов в Черном море, Каспийском море и Кольском заливе.

В мае 2015 года была выполнена съемка трассы трубопровода использованием параметрического профилографа, установленного на ТНПА.

Осенью 2015 года компания успешно выполнила проект по поиску потенциально опасных объектов на дне Черного и Азовского морей, состав работ входили геофизические и экологические методы, а также было проведено визуальное обследование с ТНПА и разминирование т/х «Жан-Жорес».

Летом 2016 года были успешно завершены морские испытания многофункциональной платформы «Слейпнир». С ее помощью была проведена трехмерная (3D) съемка параметрическим профилографом для решения археологических задач в Таманском заливе.

В 2016 году был проведен осмотр и экологический мониторинг устьев ликвидированных и законсервированных скважин в Охотском море, а также в Баренцевом море (Штокмановское ГКМ).

Осенью 2016 года была проведена инспекция подводного трубопровода Морского терминала КТК-Р.

В 2017 году специалисты компании осуществляли супервайзинг буровых работ на площадке строительства Кольской верфи. 

В 2017 году были проведены рекогносцировочные работы на лицензионном участке «Туапсинский прогиб» в Черном море. Гидрографическая и геофизическая съемки проводились с помощью ТИПА на глубинах до 2000 метров. Также было выполнено визуальное обследование обнаруженных объектов и проведен отбор проб газа и грунта.

Осенью 2017 года были успешно выполнены подводно-технические работы по мониторингу состояния устьев скважин в Каспийском и Черном море. В состав работ с том числе входило площадное обследование дна с помощью многолучевого эхолота и отбор проб с использованием ТНПА.

В осенне-зимний период 2017-2018 гг. проводились работы по снятию остаточной минной опасности вдоль трассы трубопровода Nord Stream 2. Во время реализации проекта проводился визуальный осмотр ранее обнаруженных взрывоопасных предметов, установка накладных зарядов и визуальная заверка по итогам работ. 

В зимне-весенний период 2018 года наши специалисты принимали участие в прокладке оптоволоконного-кабеля через Енисей в районе города Игарка. На подготовительном этапе проводились геофизические и гидрографические исследования.

В полевой сезон 2018 и 2019 годов были выполнены работы по мониторингу состояния трубопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи». Выполнялись работы ГЛБО, параметрическим профилографом и производилась визуальная заверка обнаруженных объектов с использованием ТНПА собственного производства.

В полевой сезон 2019-2020 годов была успешно проведена съемка трассы ВОЛС Санкт-Петербург-Калининград. Работы выполнялись с использованием ТНПА МагМастер собственного производства, на котором были размещены феррозондовые датчики.

С помощью ТНПА было выполнено более 1800 пог. км гидромагнитной съемки и детально обследовано более 200 объектов.

В полевой сезон 2020 года были выполнены работы по обследованию устьев скважин на нескольких лицензионных участках в Охотском море. Работы проводились с использованием ТНПА легкого рабочего класса МСС-3000, собственного производства.

Также были выполнены работы по обследованию глубоководных выпусков в акватории Черного моря.